Пятница, 03.05.2024

Главная » 2024 » Март » 9 » Рубрика "Новости дня" - Концерт хорового отделения к 60-летию школы "С песней по жизни идем"

Воодушевившись словами директора школы хор старших классов хорового и фортепианного отделений «Глория» (рук. Туринцева О.Н., конц. Парфенова А.А.) удивительно нежно и искренне исполнил песни: «Школа» С.Халаимова и «Птица-музыка» А.Вискова.
Хор 2-3 классов фортепианного отделения исполнил прекрасную песню Е. Зарицкой «Фонарики дружбы» под аккомпанемент Смирновой С.И. Руководитель этого коллектива, Кузнецова Татьяна Петровна, плодотворно работает в нашей музыкальной школе уже 43 года.
Яркие, эмоциональные песни хоров: «Первоцвет» и «Виват», такие как: «Ты не мой герой» В.Соколова в исполнении девочек и «Драка» А. Орелович в исполнении мальчиков, были дополнены романсом М. Глинки «Жаворонок».
Вниманию публики были также представлены юмористические куплеты «Хоровые страдания» на мотив известной песни К.Молчанова «Огней так много золотых» в исполнении учащихся старших классов хорового отделения: Ивановой Леры, Кадушкиной Дианы, Пиенко Арины, Ярёменко Кати и Тарабурина Ивана. Руководителем этих коллективов является Туринцева О.Н., концертмейстерами: Ненюков И.В. и Парфенова А.А.
Ансамбль преподавателей «Акварель» душевно исполнил песню «Музыка» В. Азарашвили (рук. Туринцева О.Н., конц. Тихонова О.Е.)
Во второй части концерта зрители насладились выступлением гостьи из ДМШ им. М.Д. Михайлова
г. Канаш - Бородкиной Валерии, ученицы Светланы Васильевны Жураевой (песня «Гляжу в озёра синие» Л. Афанасьева). Неожиданным и приятным подарком оказался сборник хоровых песен А. Ростовской, врученный нашему отделению Светланой Васильевной.
НВА «Сарнай» АУ «ДК «Химик»
г. Новочебоксарска поразил своим профессиональным исполнением ч.н.п.:«Вӗҫ, вӗҫ, куккук» и «Лутраях-та шӗшкӗ», а руководитель этого прославленного коллектива, Заслуженный работник культуры ЧР Эриванова Н.Л., виртуозно сыграл на национальной чувашской волынке, в честь которой и назван ансамбль.
Зрители увидели прекрасное дирижирование Надеждой Жадновой хором Чебоксарского музыкального училища, руководителем которого она является, а также молодых выпускников этого учебного заведения: Скоробогатовой Каролины, Андреева Николая и, конечно же, выпускницы нашей музыкальной школы, Павловай Татьяны. В удивительно стройном, слаженном исполнении хора ЧМУ прозвучали: "Песня молодежи" Ф. Лукина, "Как светла небес бирюза" из цикла "Цыганские песни" И. Брамса (конц. Кузнецова Ю.Г.), "Как же нам не веселиться" хора из оперы "Проданная невеста" Б. Сметаны (конц. Тихонова Н.А.), "Kirie eleison" из Маленькой джазовой мессы Б. Чилкотта (конц. Тихонова Н.А.)
Вокальный ансамбль «Элегия» из Чувашского государственного института культуры и искусств, руководителем которого является кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой хорового дирижирования и народного пения ЧГИКИ, Савадерова Анна Витальевна, концертмейстер Константинова О.В., восхитили своим профессиональным исполнением произведений:
«Аве Мария» В. Полякова, Французской колядки,
«В полночь леший» А. Даргомыжского,
«Радость приходит с песней» С. Смирнова,
«Дарите радость людям» А. Пахмутовой.
В завершении концерта были сказаны слова благодарности преподавателю 2 кадетского класса СОШ №14 Степановой И.И. за многолетнее и плодотворное сотрудничество.
Концерт был завершён совместным исполнением всем известной песни Г.Струве «У моей России».
После финальной песни ребята подготовительного отделения получили памятные буклеты хоровика, созданные заведующей хорового отделения и ведущей концерта Ольгой Туринцевой

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 44 | Добавил: ustas | Рейтинг: 0.0/0