Вторник, 05.03.2024

Набор учащихся 2023-2024

qr-code

Главная » ВКЗ

В рамках программы международного фестиваля классического искусства «Каспийские сезоны» под открытым небом на Соборной площади Астраханского Кремля будет осуществлена постановка спектакля «Иван Сусанин» Астраханского государственного театра оперы и балета, продолжающая проект театра «Русские оперы в Астраханском кремле».

В постановке художественный руководитель и главный дирижер театра В.В. Воронин обратился к оригинальной версии величайшей героико-патриотической оперы М.И. Глинки с либретто барона Розена.

В основе сюжета — история подвига простого костромского крестьянина, пожертвовавшего собой ради спасения народа и избавления России от иноземцев. В этой постановке есть и история, и любовь, и картины народного быта.

Режиссер-постановщик оперы — Михаил Панджавиде, художник-постановщик — Гарри Гуммель.

В постановке будет задействовано более двухсот артистов. Главные партии исполнят как приглашенные солисты ведущих оперных театров России, так ведущие солисты Астраханского театра оперы и балета.

Категория: ВКЗ | Просмотров: 62 | Добавил: ustas | Дата: 09.10.2023

Опера «Жизнь за царя»

Зимой 1834–1835 годов Глинка возобновил свои прежние литературные знакомства, у Жуковского, проживавшего тогда уже в Зимнем дворце, еженедельно собирались представители литературы и музыки, из числа которых композитор упоминает о Пушкине, Гоголе, кн. Вяземском, Одоевском, гр. Виельгорском и пр. На этих-то вечерах постоянным гостем был и наш тогда уже очень известный маэстро. И там Глинка сообщил однажды некоторым членам этого избранного кружка о замышляемой им опере и о новых началах, какие думал он положить в основу произведения. Весь кружок приветствовал Глинку самым сердечным образом. <…> Затем Жуковский предложил Глинке сюжет «Ивана Сусанина» и даже собирался сам писать слова оперы, чего ему, однако, не удалось сделать к большому сожалению всех, кто понимает и любит музыку оперы «Жизнь за царя». Как бы то ни было, в конце концов случилось так, что русские слова новой русской оперы попали в руки барона Розена, усердного литератора из немцев. <…> «Барон Розен, – говорит Глинка, – был на это молодец; закажешь, бывало, столько-то стихов, такого-то размера, двух-, трехсложного и даже небывалого – ему все равно; придешь через день, уж и готово». Правда, тут случалось иногда, что мысль и даже размер не подходили к музыке и не согласовывались с нею; тогда между музыкантом и либреттистом возгорался ожесточенный спор, причем «поэтический» немец проявлял необыкновенное упорство. Каждый свой стих он отстаивал с необыкновенной энергией и на все возражения Глинки отвечал: «Вы не понимает, это самая лучшая поэзия…»

Категория: ВКЗ | Просмотров: 63 | Добавил: ustas | Дата: 09.10.2023

Композитор И.С. Бах был гением такого масштаба, что даже сегодня кажется явлением непревзойденным и исключительным. Образное содержание его музыки безгранично в своей широте. Ему одинаково доступно величественное и простое. Баховское искусство вещает и глубокую скорбь, и простодушный юмор, драматизм и философское размышление.

Артисты АУ РА «Государственная филармония» подготовили интересную программу, посвященную творчеству И.С. Баха. В программе – клавирные, скрипичные, вокальные и хоровые произведения.

Категория: ВКЗ | Просмотров: 71 | Добавил: ustas | Дата: 09.10.2023

Муха-Цокотуха – Уфимская детская филармония

Категория: ВКЗ | Просмотров: 175 | Добавил: ustas | Дата: 12.05.2023

Художественный фильм – опера Александра Птушко «Руслан и Людмила» (1972)

Категория: ВКЗ | Просмотров: 177 | Добавил: ustas | Дата: 12.05.2023

Шостакович, Стравинский, Лядов – концерт Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан

Категория: ВКЗ | Просмотров: 176 | Добавил: ustas | Дата: 12.05.2023

Трансляция концерта Большого симфонического оркестра.

С. Рахманинов «Письма к тебе…»

Категория: ВКЗ | Просмотров: 162 | Добавил: ustas | Дата: 15.04.2023

Продолжаются  трансляции в ВКЗ детской музыкальной школы.
Мартовская методическая мастерская открылась темой "Жизнь и творчество Е. Ф. Гнесиной.

Категория: ВКЗ | Просмотров: 254 | Добавил: ustas | Дата: 05.03.2023

9 февраля в ВКЗ Детской музыкальной школы города Новочебоксарска состоялась методическая мастерская:  "История одного инструмента. Флейты волшебные звуки". Ведущая мероприятия, Маслинская Наталья Гермовна - преподаватель оркестрового отделения по классу флейты, преподнесла интереснейший материал о истории развития инструмента (флейты), выбрав доступную для аудитории форму - концерт-беседу.

Категория: ВКЗ | Просмотров: 149 | Добавил: ustas | Дата: 09.02.2023

8 февраля, в ВКЗ Детской музыкальной школы города Новочебоксарска состоялась музыкальная гостиная, посвящённая празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Музыковед, Воронова Ирина Геннадьевна, сделала небольшой экскурс в историю нашей страны.

Категория: ВКЗ | Просмотров: 147 | Добавил: ustas | Дата: 08.02.2023

« 1 2 3 »