Пятница, 19.04.2024


Детская Музыкальная Школа г.Новочебоксарска
Меню сайта
Категории раздела
НОВОСТИ [347]
АФИША [43]
ВКЗ [29]
Виртуальный концертный зал
Положение о работе ВКЗ в ДМШ г. Новочебоксарска [1]
Набор учащихся 2024-2025
Дистанционное обучение
Дистанционное обучение

qr-code

Главная » 2022 » Сентябрь » 19 » Виртуальный концертный зал
21:19
Виртуальный концертный зал
Виртуальный концертный зал

 

 

          16 сентября 2022 года стало знаменательной датой в истории Детской музыкальной школы города Новочебоксарска. Сегодня состоялось торжественное открытие виртуального концертного зала (ВКЗ). Лучшие колективы школы - фольклорный ансамбль "Реченька" (руководитель Алёна Моряшова, концертмейстер Георгий Смирнов), духовой оркестр "Гамма" (руководитель Василий Юрьев, концертмейстеры Оксана Тихонова и Наталья Малеева), старший хор "Глория" (руководитель Ольга Туринцева, концертмейстер Анастасия Григорьева) встречали дорогих гостей: Министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Каликову Светлану Анатольевну, Главу администрации города Новочебоксарска Пулатова Дмитрия Александровича, Начальника отдела культуры города Новочебоксарска Погодину Елену Олеговну. Вся школа с нетерпением ожидала данного события. Давайте разберёмся что же это за концертный зал - ВКЗ?
            Всероссийский виртуальный концертный зал — важный проект Министерства культуры Российской Федерации, который призван формировать «открытое культурное пространство» в нашей стране.
                 Прежде всего, эта новая форма в культурной сфере позволяет в режиме реального времени смотреть и слушать концерты классических видов искусств: симфонические оркестры и ансамбли, оперы, мюзиклы и литературно-музыкальные постановки ведущих культурных учреждений России. Своего рода, это такая же фан-зона, как для футболистов, только здесь будут собираться фанаты классики, да и не только, а любители разного направления в искусстве, в особой камерной атмосфере и смогут на новом уровне общаться с прекрасным, вечным, добрым… Ещё один главный момент - данный проект не имеет ограничений в возрасте и будет востребован людьми всех поколений.
                  В рамках просветительской работы виртуальный концертный зал просто необходим школьникам и студентам города и республики. Ведь понимание классической музыки привносит в жизнь понимание красоты, гармонии, подлинных чувств, помогает человеку мыслить лучше.
                  Открыло мероприятие приветственное выступление директора Детской музыкальной школы, Заслуженного работника культуры Чувашской Республики Николаевой Аллы Николаевны. В своём обращении к гостям и зрителям Алла Николаевна обозначила главные цели и задачи виртуального концертного зала, рассказала о планах реализации национального проекта "Культура".
                 Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Каликова Светлана Анатольевна торжественно поздравила Детскую музыкальную школу с открытием нового виртуального концертного зала. Зачитала обращение зам.министра культуры РФ Яриловой Ольги Сергеевны.
                Глава администрации города Новочебоксарска Пулатов Дмитрий Александрович поздравил всех участников мероприятия с данным событием Всероссийского масштаба, поблагодарил руководство Республики за поддержку учреждений культуры города, пожелал всем дальнейшего процветания и вручил Благодарность директору и коллективу школы за успешную реализацию национального проекта "Культура".
           Торжественно и официально виртуальный концертный зал был запущен. С помощью, уже привычных нам, интернет и компьютерных технологий установили связь с официальным порталом Всероссийского виртуального концертного зала. Участники действия, зрители и слушатели, ребята, родители и преподаватели, смогли перенестись в Московскую государственную филармонию и прослушать фрагмент концерта замечательного пианиста Дениса Мацуева. Мы гордимся нашим новым приобретением. Поскольку с открытием виртуального концертного зала в нашем городе появилась ещё одна точка притяжения для всех ценителей музыкального искусства. Мы уверены, что новая форма культурного досуга будет способствовать повышению интереса к классической музыке, а также поможет молодому поколению определить для себя настоящее искусство, среди всех своих пристрастий.

 

 

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 309 | Добавил: ustas | Рейтинг: 0.0/0
Анкета
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz