Суббота, 20.04.2024

Главная » 2014 » Февраль » 5 » Виват, культура!
Виват, культура!
 3 февраля в большом зале детской  музыкальной школы состоялся концерт «Виват, культура!» - открытие цикла мероприятий, посвященный Году культуры.
 В рамках цикла пройдет серия мероприятий, в том числе и концерты, посвященные 50 - летнему юбилею школы. Основная цель мероприятий - привлечение внимания общества к музыкальному искусству, пропаганда и сохранение культурных традиций Чувашии, приобщение юных музыкантов и горожан к инструментальному исполнительству.
 Большим событием стало приглашение  Чувашской  государственной  академической симфонической капеллы  под управлением народного артиста России, Заслуженного деятеля искусств РФ и ЧР, профессора Мориса Яклашкина.
Открыла  концертную программу Увертюра к опере  «Руслан и Людмила» русского композитора Михаила Глинки. Всю мощь оркестра и огромную энергетику дирижера ощутил на себе каждый слушатель. И сразу  после исполнения первого номера музыканты услышали в свой адрес крики «Браво!».  Следом прозвучала «Тройка» Георгия Свиридова, вальс «Студентка» Эмиля  Вальдтейфеля, и «Ночь на Лысой горе» Модеста Мусоргского.
Продолжили концертную программу солисты  - учащиеся  ДМШ им. Максимовых и ЧМУ им. Ф. П. Павлова, выступившие вместе с оркестром. Студентка Анна Павлова (кларнет) исполнила II часть концерта Тимофея Фандеева, «Испанскую симфонию» для скрипки с оркестром исполнила Анна Виноградова. Весело и задорно прозвучала «Греческая сюита» Иттюральда  в исполнении саксофониста Анисимова Захара. В заключение  концертной   программы прозвучала  «Элегия» Сергея Рахманинова  в исполнении Игн
аткиной Ксении.
 В завершении концерта зал встал и проводил оркестр бурными овациями и аплодисментами.
 Выражаем  огромную благодарность всем музыкантам и   руководителю  Морису Николаевичу Яклашкину   за пропаганду музыкальной культуры и поддержку  высокого исполнительского уровня  Чувашской  Республики!

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 743 | Добавил: domra | Рейтинг: 0.0/0