Четверг, 28.03.2024

Главная » 2015 » Апрель » 20 » КВИНТЕ 35!
КВИНТЕ 35!

17 апреля в концертном зале детской музыкальной школы состоялся юбилейный праздничный концерт  «Квинте-35!».  Бессменным руководителем коллектива на протяжении всех лет является талантливый педагог, музыкант, заведующий оркестровым отделением заслуженный работник  культуры РФ и ЧР Шахида Хамзяновна Краснова.
      Ансамбль скрипачей считается лучшим детским творческим коллективом школы, представляя ее на городском и республиканском уровне. За эти годы в ансамбле поменялось несколько составов. Вначале у него не было названия, лишь спустя 20 лет коллектив стал называться «Квинтой». Более 25 лет в состав ансамбля входила группа виолончелистов под руководством заслуженного работника культуры Надежды Соловьевой. В этом ансамбле несколько лет играла с учащимися своего класса преподаватель по классу скрипки  Ольга Петровна Вяткина, преподаватель по классу флейты Елена Всеволодовна Куцелай. 25 лет помогала ансамблю концертмейстер  Елена Викторовна Узикова.
      Дети с большим удовольствием посещают класс ансамбля, выступают на многочисленным фестивалях, конкурсах, концертах. Многие воспитанники ансамбля выбирают музыку своей профессией. Всегда репертуар ансамбля интересный и разнообразный. Учащиеся с увлечением играют как классическую, так и современную музыку. Ансамбль скрипачей является участником престижных республиканских фестивалей - Весенней Ассамблеи им. Георгия  Степанова, «Юные дарования Чувашии», выступая совместно с оркестром театра оперы и балета и Камерным оркестром Чувашии. Это стало возможным  благодаря высокому педагогическому мастерству Шахиды Хамзяновны.
      «Квинта» является многократным   лауреатом Межрегиональных и республиканских конкурсов в г. Йошкар – Ола, Чебоксары, Козьмодемьянска. «Квинта» - лауреат Регионального Форума «Одарённые дети Чувашии», республиканских конкурсов «Звёзды Чувашии», «Цветы Чувашии», «Услышать музыку», «Играем вместе». Шахида Хамзяновна  стала лауреатом федеральной целевой программы «Дети России»  за особый вклад в работу с одарёнными детьми, награждена Почётными грамотами Министерства культуры ЧР, Марий – Эл, Управления культуры г. Чебоксары, Главы администрации города Новочебоксарска.
      Программа концерта была очень разнообразной. Прозвучала музыка классиков Ф. Шуберта, Л. Бетховена, зрители вспомнили мелодии из к/ф «Шербургские зонтики», «Синяя птица». Очень эффектно прозвучали номера В. Соловьева-Седого «Вечер на рейде» и А. Пьяццолла  танго «Та же боль» вместе с Ольгой Орловой, исполнившей соло на аккордеоне.
      Много слов благодарности прозвучало от родителей, слушателей, коллег. Директор школы Алла Николаева поздравила  ансамбль и руководителя с юбилеем.

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 787 | Добавил: domra | Рейтинг: 0.0/0