Четверг, 28.03.2024

Главная » 2018 » Февраль » 26 » III Всероссийский конкурс-фестиваль "УСЛЫШАТЬ МУЗЫКУ"
III Всероссийский конкурс-фестиваль "УСЛЫШАТЬ МУЗЫКУ"

22 февраля в Новочебоксарской Детской музыкальной школе состоялся  III Всероссийский конкурс-фестиваль  творческих коллективов «Услышать музыку». Конкурс проходил при поддержке министерства культуры Чувашской Республики, отдела культуры администрации города Новочебоксарска, МФЦ «Феникс», Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа» г. Новочебоксарска Чувашской Республики.
Основными задачами являются  создание благоприятных условий  для выявления  и поддержки наиболее ярких  творческих коллективов, возрождение интереса детей и молодежи к инструментально-ансамблевому исполнительству и вокально-хореографическому искусству, повышения профессионального уровня руководителей и обмен педагогическим опытом.
В этом году в конкурсе приняли  участие 161  творческий коллектив (около тысячи участников) из г. Йошкар-Ола, Козьмодемьянска, Звенигово, Чебоксары, Новочебоксарск, районов Чувашской Республики. В состав жюри вошли ведущие преподаватели республики Марий Эл, возглавил жюри заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Чувашской Республики, профессор ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»  Юрий Иванович Трепов.
В номинации «Хореография» участвовали от самого юного до юношеского возраста в красочных костюмах с яркими хореографическими постановками. Жюри особо отметило постановки Театра танца «Атмосфера» (рук. Елена Христова) Детской школы искусств, занявших три первых места.
 В номинации «Оркестровые инструменты»  лучшими  во всех возрастных группах стали скрипачи ДМШ № 2 им. В.П.Воробьева (руководитель  Наталья Серегина). Жюри также отметило  выступление эстрадно-духового оркестра  ДМШ г. Новочебоксарска «Гамма» (руководитель  Василий Юрьев).
В номинации «Профессионалы» лауреатами  I степени стал ансамбль «Музыкальный сувенир» (рук. засл. работник культуры ЧР Людмила Лагунова), а также фортепианный ансамбль и  три преподавателей ДШИ № 1 г. Чебоксары.
Учащиеся Детской музыкальной школы и Детской школы искусств стали лауреатами конкурса в инструментальной, вокальной и хореографической номинации. Всем участникам конкурса были вручены дипломы, а победителям – кубки.
С результатами конкурса можно ознакомиться на сайте школы.
Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!

.

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 887 | Добавил: domra | Рейтинг: 0.0/0