Четверг, 28.03.2024

Главная » 2022 » Май » 27 » ГОРОДСКОЙ ПРОЕКТ "ВДОХНОВЕНИЕ"
ГОРОДСКОЙ ПРОЕКТ "ВДОХНОВЕНИЕ"

Городской проект «Вдохновение»

23 мая, после длительного перерыва, в концертном зале Детской музыкальной школы состоялся долгожданный концерт в рамках Городского проекта «Вдохновение», победителя конкурса на грант главы администрации города Новочебоксарска. Концерт прошел в двух отделениях.

В первом отделении выступил Камерный оркестр Чувашской государственной филармонии, руководитель и дирижер Сергей Григорьев, открывший концерт популярным произведением К. Дженкинса «Палладио. Камерная музыка, как одна из самых утонченных сфер музыкального искусства, способна приобщить к высокому искусству самого широкого слушателя. В концерте прозвучала музыка композиторов 18 и 19 веков, музыка современных композиторов. В качестве солистов выступили учащиеся Детской музыкальной школы г. Новочебоксарска. Юные пианистки Антонова Александра (преп. Домрачева А. Н.) и Пономарева Виолетта (преп. засл. работник культуры ЧР Сидихменова О. В.) представили произведения классической формы – Концертино Й. Гайдна и Концерт Э. Баха, скрипичный дуэт Назмутдинова Марина и Сачкова Варвара (преп. засл. работник культуры РФ и ЧР Краснова Ш. Х.) Концерт для двух скрипок с оркестром А. Вивальди, а Николаев Степан (преп. засл. работник культуры ЧР Соловьева Н. В.) Концерт для виолончели с оркестром К. Давыдова. В сольном исполнении Сачковой Варвары прозвучала «Тарантелла» Дж. Эллертона. Духовую группу оркестровых инструментов представили трубач Асташин Марк и Павлов Петр (преп. Юрьев В. С.), которые исполнили Тему с вариациями Г. Крумпфера и «Лунный вальс» из к/ф «Цирк» И. Дунаевского.

Второе отделение было отдано народной музыке, богатому звучанию народных инструментов. Сейчас в моде другие музыкальные стили, но хочется верить, что интерес к исконно русской музыке не угаснет. На сцене  представителем народной музыки выступил коллектив преподавателей Детской музыкальной школы Оркестр русских народных инструментов «Музыкальный сувенир», руководитель засл. работник культуры ЧР Лагунова Л. И. В качестве солистов выступили учащиеся Детской музыкальной школы и Детской школы искусств города Новочебоксарска.

Струнные народные инструменты, домру и балалайку,  представили воспитанники ДШИ Скокова Анастасия (преп. засл. работник культуры ЧР Лагунова Л. И.), в исполнении которой прозвучала «Мелодия» К. Глюка,   и Кузьмин Ярослав (преп. Колодяжная И. В.) с русской народной мелодией «Ехал на ярмарку ухарь купец». Воспитанник ДМШ Юнер Давуд (преп. засл. работник культуры ЧР Лагунова Л. И.) блестяще исполнил произведение Е. Дербенко «Полька – первоклассница». Два разнохарактерных произведения прозвучали в исполнении юных аккордеонистов ДМШ – Перина Степана и Николаева Андрея (преп. Белова И. В.) «Украинская кадриль» и «Гармонист играет твист» Е. Дербенко. Баянисты тоже представили разнообразную программу: лирический вальс Левашова из к/ф «Любовь и голуби» в исполнил Шипунов Михаил (преп. засл. работник культуры ЧР Николаева А. Н.), Шалагинов Иван (преп. Смирнова М. П.) задорно «Выйду ль на улицу», Илларионов Михаил, воспитанник ДШИ (преп. Вершкова С. Б.) виртуозно «Метелицу» Ю. Гаврилова. Хор старших классов «Глория» (рук. Туринцева О. Н.) исполнил песню В. Попова на слова С. Есенина «Береза». Завершил концерт оркестр русских народных инструментов «Музыкальный сувенир» исполнением «Кубанской залихватской».

Зрители тепло приняли музыкантов, долго не смолкали громкие аплодисменты. Эта встреча надолго запомнится слушателям, а прекрасная музыка, прозвучавшая на концерте, оставит отклик в сердцах зрителей.

Просмотров: 332 | Добавил: ustas | Рейтинг: 0.0/0